Inicio portada EL AUTOMOVILISMO DE SAN LUIS FUE DESTACADO EN LA GALA DEL DEPORTE

EL AUTOMOVILISMO DE SAN LUIS FUE DESTACADO EN LA GALA DEL DEPORTE

387
0
Fabricio Pezzini, Walter Fernández (recibió por Aarón Fernández) y Mario Rasso. Crédito: Agencia de Noticias San Luis.

Mario Rasso, Javier Merlo, Fabricio Pezzini y Aarón Fernández, fueron reconocidos este miércoles por el Programa Deportes del Gobierno de San Luis, en el marco de la Gala del Deporte, evento que destacó la actividad de los deportistas puntanos durante 2021.

Rasso, piloto de La Toma que brilló en el Rally Puntano, fue reconocido por sus cuatro victorias generales, en cuatro competencias disputadas en 2021, y por el campeonato logrado en la competitiva Clase A.

«Fue la frutilla del postre haber sido reconocido por el Programa Deportes, un acto muy lindo, muy emotivo. Así que motivados, esperando empezar el año, ahora que arranca en Enero con el Rally Máster, así que esperanzado de poder hacer un buen papel y tener un 2022 parecido a este», comentó Rasso.

Fabrizio Pezzini, por su parte, recibió el reconocimiento luego de su incursión en la última parte del año en el TCR Sudamericano, donde consiguió dos victorias.

«Ahora queda descansar y trabajar en lo físico, y en estos días firmar el contrato con el equipo, tenemos mucho tiempo porque la temporada comienza el 3 de abril en Brasil», manifestó Pezzini.

Además fue reconocido el piloto villamercedino Javier Merlo, quien tuvo una destacada actuación en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional, donde se quedó con el subcampeonato de la división mayor.

Por último, también obtuvo una mención Aarón Fernández, piloto de San Luis que da pelea en la Rotax a nivel nacional y está creciendo con buenos resultados en una competitiva categoría.

Los reconocidos:

Deporte convencional:

Ajedrez: Juan Facundo Lavandeira y Valentín Aguilar Samper.

Atletismo: Valentina Polanco, Leandro Paris, Bruno De Genaro, Luisa Páez y Sebastián Balmaceda.

Automovilismo: Carlos Javier Merlo, Fabricio Pezzini, Mario Raso y Aarón Fernández.

Bádminton: Ignacio Iani, Diego Pérez, Juanita Reynoso y Valentina Suárez.

Básquet nacional: Gustavo Maranguello, Uriel Barroso, Elnes Bolling Jr, Agustín Más Delfino y Valentín Costa.

Básquet provincial: Antonella Cavallera y Federico Alaniz.

Bochas: Nicolás Caldera, Pedro Sánchez y Rodrigo Molina.

Boxeo: Micaela Luján, Leonardo Amitrano, Esteban Stodulski y Jesús Amitrano.

BMX: Sebastián Solano, Pablo Silva, Ezequiel González, Emmanuel Nuevas, Tomás Amieva y Samuel Leggio.

Cestoball: Isaías Barbeito, Paula Bianchi y Gino Baccey.

Ciclismo: Tomás Moyano, Rocío Ozán, Paloma Alturria y Bernardo Cambareri.

Escalada deportiva:  Valentina Aguado, Valentín Sternik y Lautaro Soria Sánchez.

Footgolf: Diego Quiroga, Diego Arce y Rodrigo Lucero.

Fútbol Nacional e Internacional: Martina del Trecco, Leonardo Balerdi, Paloma Fagiano y Pablo Solari.

Fútbol provincial: Gonzalo “Lolita” Miranda, Melina Salinas, Matías Arias, Verónica Cabanay y Dolores Ogas.

Futsal: Matías Apóstol, Agustina Tione Lucero y Lucas Figueroa.

Gimnasia rítmica: Martina y Lucía Olivera, Camila Schaffer, Pauline Anliker, Guillermina Santarone y Valentina Romero.

Gimnasia artística: Genaro Ávila, Rocío Espinosa y Victoria Arguelles.

Golf: Alejo de León, Mirta Lucero, Lautaro Amuchástegui y Juan Picco.

Handball internacional: Ayelén Rosalez, James Parker y Joana Bolling.

Handball provincial: Belén Ortega, Francisco Cordio, Gonzalo Garcés Calderón y Khalil Tarazi.

Hockey nacional e internacional: Agostina Santín, Valentina Rinaudo, Claudina Serini, Tadeo Mahon y Agostina Ayala.

Hockey provincial: Agostina Becerra, Facundo Contreras, Eugenia Griotti, Paloma Ortíz, Luna Prieri y Daniel Villegas.

Judo: Keisy Perafán, Diego Lahitón y Agustina Lahitón.

Karate: Fabricio Albarado, Ludmila Cisneros, Jeremías Carranza y Tomás Romero.

Lucha: William Oyola, Milagros Zapata y Priscila Romero.

Mountain Bike: Jerónimo Muñóz Bagnis, Agustín Vargas, Valentín Guzmán y Lucas Caballero.

Natación: Valentina Arce

Newcom: Graciela Borgono, José Rosales, Catalino “Cacho” Aguero, Mirta Alicia Sol, Ana María Bonetto y Mirta Canillas.

Pádel: Agustín Gutiérrez, Daniel “Sanyo” Gutiérrez y Maxi Sánchez.

Patín: Sofía Aguilar Micarelli, Martina Muñóz y Fabricio Sánchez.

Pelota paleta nacional e internacional: Alfredo Villegas, Andrés Villegas y Nicolás Berruezo.

Pelota paleta provincial: Caren Escudero Tejerina, Victoria Gabutti y Selene Salinas Osimani.

Levantamiento de pesas: Tiago Díeguez.

Polo: Milagros Sánchez

Rugby: Ezequiel Oliva y Daniel Díaz.

Taekwondo: Milagros Mercado, Lucas Miranda, Eva Lozza y Walter Salguero.

Tenis: Manuel Suárez Vega, Stefano Camilli y Juan Ignacio Cavallié.

Tenis de mesa: Tobías Martínez, Lucas Ocampos y Giuliano La Vía.

Vóley: Santiago Irustia, Valentín Picco y Brunella Ibero.

Wakeboard: : Juan Pablo Carrizo, Martina Di Chiara, Francisco Romby Mamy y Francisco Ortega.

Windsurf: Adriano Nick y Esteban Pringles.

Deporte adaptado:

Ajedrez: Gabriel Perrone

Parabádminton: Sebastián Robledo

Parabádminton: Sergio Gustavo Barrera

Parabádminton: Martín Casini

Atletismo:  Javier Rosales

Patín: Martina Navarro

Patín: Sofía Lourdes Carasegna

Goalball: Marcos Ortiz

Equipo de fútbol para sordos “Los Puntanos

Parapowerlifting: Estefanía González

Menciones especiales:

Alfredo Villegas

Micaela Luján

Equipo argentino de gimnasia rítmica y entrenadora Ivana Bechem

Tadeo Mahón

Keysi Perafán

Valentina Polanco

Tomas Moyano

Joel Morales

Juan Cruz Forastello

Juan Pablo Andrada

Francesca Floriani

Pía Gostelli

Valentino Libaak

Valentín Sánchez

Carla Escudero

Nerea Livoni

Guadalupe Besso

Selección de básquet masculino – Juegos Binacionales 2021

Selección de atletismo – Juegos Binacionales 2021

Selección de ciclismo – Juegos Binacionales 2021

Selección de handball femenino – Juegos Binacionales 2021

Federación Sanluiseña de Handball

Romina Morales Ibarra

Gustavo Maranguello

Daiana Alaníz

María Miranda

Carlos Giovanardi

Club Atlético Juventud Unida Universitario

Yohny Concia

Luis Roberto Arnó

Maximiliano Molina

Micaela Acevedo


Nota: Ruedas y Motores

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here